Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Fit-Crock Classic Lamm Mini 3 kg"

Alleinfuttermittel für Hunde

Natürliches, kaltgepresstes Trockenfutter mit Lammfleisch – Glutenfrei!


Fit-Crock Classic Lamm ist ein rein natürliches Trockenfutter für Hunde und enthält keine synthetischen Zusatzstoffe (weitere Ursache einer so genannten `Futtermittelallergie´). Somit wird der Stoffwechsel nicht zusätzlich belastet.

Fit-Crock Classic Lamm ist als Basisfutter konzipiert. Ausgewogene natürliche Zutaten sorgen für eine breite Versorgung, sowie eine optimale Ernährung auf natürlichem Wege. Das Vorbild für uns ist die Natur, an der wir uns orientieren. Der moderate Fett- und Eiweißgehalt im Fit-Crock Classic Lamm bietet eine optimale Ernährungsgrundlage, wobei eine leistungsbezogene Zugabe von Fleisch (Teil-BARF) und anderer, geeigneter Frischkost oft sinnvoll und gut verträglich ist.

Warum Sie Ihren Hund mit Fit-Crock Classic Lamm füttern sollten:
Die sehr festen Brocken reinigen die Zähne. Das kalt gepresste Futter zerfällt im Magen in seine Bestandteile, der Magen wird nicht überdehnt (es quillt nicht auf!). Da das Futter intensiv verdaut werden muss, wird die Darmperistaltik unterstützt und die natürliche Darmreinigung gefördert. Der Kot des Hundes wird deutlich fester - dies hat folgende Vorteile: Die Analdrüsen werden regelmäßig entleert (Verstopfungen werden vermieden) und der Kot lässt sich leichter entfernen.


Expertentipp: Aus naturheilkundlicher Sicht sollte die Ernährung von Tieren immer auf mehrere Säulen aufgebaut werden. Daher empfehlen wir generell die Zufütterung von cdVet MicroMineral und DarmAktiv.

Eigenschaften:

Besondere Bedürfnisse: Blähungen, Durchfall, übersäuerung, Verdauung, Verstopfung
Ernährungsprofil: Aktiv & Sport, Ballaststoffe, Hundefutter, Leisure, Zucht, BARF, Ohne Zusätze, Glutenfrei, Kaltgepresst, Fütterung
Inhaltsstoffe: Algen, Bierhefe, Birke, Brennnesselkraut, Fisch, Karotte, Lein, Löwenzahn, Mais, Malz, Mariendistel, Melasse, Milch, Reis, Rosmarin, Rübe, Seealgenmehl, Soja, Traubenkernmehl
Lebensphase: Junior, Senior
Produktart: Alleinfuttermittel, Einzelfuttermittel
Produktform: Pellets
Tierart: Hunde

Herstellerinformationen "Fit-Crock"

Die Marke Fit-Crock steht für Trockenfutter, das mit Hilfe eines schonenden Kaltpressungsverfahrens hergestellt wird. Dadurch werden die natürlichen Vitamine erhalten. Fit-Crock enthält keine synthetischen Vitamine oder Geschmacksverstärker, um den Stoffwechsel des Tieres nicht unnötig zu belasten. Ausgewogene natürliche Zutaten sorgen so für eine breite Versorgung, sowie eine optimale Ernährung auf natürlichem Wege.

Anwendung und Sicherheit "Fit-Crock Classic Lamm Mini 3 kg"

Fütterungsempfehlung als Hauptfutter:

Gewicht des Hundes Tagesmenge

1 – 5 kg: 50 – 100 g

5 – 10 kg: 100 – 200 g

10 – 20 kg: 200 – 300 g

20 – 35 kg: 300 – 400 g

35 – 50 kg: 400 – 500 g

50 – 65 kg: 500 – 600 g

Die Angaben zu unserem kaltgepressten Hundefutter sind lediglich Richtwerte für eine ausgewogene und bedarfsgerechte Ernährung des Hundes. Sie sollten jedoch den individuellen Bedürfnissen des Hundes angepasst werden, da der Bedarf je nach Rasse, Alter und Größe des Hundes, Bewegungsleistung, Umwelteinflüssen variieren kann. Frisches Wasser sollte immer zur Verfügung stehen.

Kühl und trocken lagern. Vor direkter Sonneneinstrahlung schützen.

Zusammensetzung "Fit-Crock Classic Lamm Mini 3 kg"

Zusammensetzung: Mais, Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse (13,5% Lamm- & Schafmehl, 5% Blutmehl, 1,9% Rinderfett), Reis, Maiskeime, Rübenschnitzel, Karotten, Meeresfischmehl, Melasse, Bierhefe, Molkenpulver, Sojaöl, Traubenkernmehl, Leinöl, Algenkalk, Brennnesselkraut, Birkenblätter, Mariendistelkraut, Löwenzahn, Malzkeime, Seealgenmehl, Rosmarin.

Analytische Bestandteile: Rohprotein 19,9%, Rohfett 7,2%, Rohfaser 3,2%, Rohasche 5,5%, Kalzium 1,2%, Phosphor 0,7%.

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Hundefutter, Tierfutter, Moor, Bod?, Naturprodukt

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Singulares Moor 150 g
Größe: 150 g

Einzelfuttermittel für Hunde, Katzen, Pferde und andere HeimtiereNaturmoor besteht aus organischer Substanz von Urpflanzen. Durch seine zahlreichen Huminsäuren, Mineralstoffe und Spurenelemente eignet es sich hervorragend als ergänzendes Futtermittel. Es unterstützt die Magen-Darm-Tätigkeit auf natürliche Weise und kann sich bei regelmäßiger Fütterung regulierend auf die Produktion überschüssiger Magensäure auswirken. Zudem hat es einen positiven Einfluß bei Kot- und Unrat fressenden Hunden.Fütterungsempfehlung: Je nach Bedarf täglich dem Futter beifügen. Katzen, Nager: 1-2 g/Tier. Hunde: 2 g/10 kg Körpergewicht. Pferde: 4,5-8 g/100 kg Körpergewicht. 1 EL entspricht ca. 4 g.Zusammensetzung: Torf (getrocknet)Analytische Bestandteile: Rofaser 19,4%, salzsäureunlösliche Asche 4%

Inhalt: 0.15 Kilogramm (99,67 € / 1 Kilogramm)

Regulärer Preis: 14,95 €
Abonniere und spare bis zu 5%
+HuminoMin-Komplex
- Bierhefe
+ Moringa
Mikro Mineral, Spezial, Bio-Moringa, Torf, Nahrungsergänzung

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

MicroMineral Spezial 500 g
Größe: 500 g

MicroMineral Spezial ist eine hochwertige Nährstoffquelle u.a. mit Bio-Moringa und Torf. Moringa zeichnet sich mit 90 wichtigen Nährstoffen, Vitaminen, Mineralstoffen, allen essentiellen Aminosäuren und sekundären Pflanzenstoffen in hochkonzentrierter Form aus und wird deshalb nicht umsonst oft als Superfood bezeichnet. Unser Moringa ist von höchster Qualität - handgeerntet, schonend getrocknet und gemahlen, in Bio-Qualität und wird Fair Trade aus Afrika gehandelt.MicroMineral Spezial enthält keine Hefe und ist somit besonders geeignet für Tiere, die eine Purin arme Ernährung benötigen. Der enthaltene Torf unterstützt mit seinen Huminsäuren einen gesunden Darm und bindet überschüssige Magensäure und aufgenommene Schadstoffe. Moor schützt die Darmschleimhaut und beruhigt die Nerven im Darmtrakt. Es hat eine bakterien- und virenabwehrende Wirkung und unterstützt so das Immunsystem unserer Vierbeiner - mehr Abwehrkräfte für mehr Gesundheit.Mit MicroMineral Spezial ist Ihr Tier rundum versorgt.- Hervorragende Vitamin-, Mineralstoff- und Spurenelementquelle- Moringa unterstützt den Muskelaufbau- Natürliche Eisenquelle - kann die Blutbildung anregen- Magen-Darm Regulation durch Huminsäuren- Zellschutz durch Antioxidantien- Ohne Hefe - besonders geeignet für eine Purin arme FütterungZusammensetzung: Algenkalk, Seealgenmehl, Torf 8%, Bio-Moringa 7%*, Traubenkernmehl, Leinsamen*aus kontrolliert biologischem Anbau, Öko-Kontrollstelle DE-ÖKO-001, Nicht-EU-Landwirtschaft.Zusatzstoffe/kg: Technologische Zusatzstoffe: Klinoptilolith sedimentären Ursprungs (1g568) 40 gDie Gesamtmenge an Klinoptilolith sedimentären Ursprungs aus allen Quellen darf den Höchstgehalt von 10000 mg nicht übersteigen.Analytische Bestandteile: Kalzium 20,9%, Phosphor 0,24%, Magnesium 1,56%, Natrium 0,67%, salzsäureunlösliche Asche 6%Fütterungsempfehlung: Täglich dem Futter beifügen. Katzen: 2 g/5 kg Körpergewicht. Hunde: 4 g/10 kg Körpergewicht. Pferde: 5 g/100 kg Körpergewicht. 1 TL entspricht ca. 4 g / 1 EL entspricht ca. 11,5 g.

Inhalt: 0.5 Kilogramm (61,90 € / 1 Kilogramm)

Varianten ab 14,95 €
Regulärer Preis: 30,95 €
Abonniere und spare bis zu 5%
hundezusatz, fell and haut vital, pflegemittel für hp, tierarzt ernährung, gelbe etikett

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Fell & Haut Vital Hund & Katze 400 g
Größe: 400 g

Fell & Haut Vital ist ein rein natürliches Ergänzungsfuttermittel zur intensiven Unterstützung des Organismus bei stumpfen und trockenem Fell, Haarbruch und -verlust, Schuppen und anderen Hautirritationen, die oft Folgen von Stress und Mangelsituationen, sowie Belastungen durch synthetische Stoffe sind. Fell & Haut Vital besteht aus speziellen Kräutern, Hefen, essentiellen Fettsäuren, Mikronährstoffen, Spurenelementen und Vitaminen, die dabei helfen ernährungsbedingte Defizite auszugleichen und somit für eine optimale Kondition der Entgiftungsorgane sorgen.Expertentipp: Bewährte Kräuterkombination zur Unterstützung im FellwechselZusammensetzung: Algenkalk, Malzkeime, Mariendistelkraut, Wildes Stiefmütterchenkraut, Queckenwurzel, Brennnesselkraut, Bierhefezellwände (MOS), Bierhefe, Traubenkernmehl, Seealgenmehl, Ginkgoblätter, Sanddornbeeren, Schwarzkümmelsamen, SpirulinaZusatzstoffe/kg: technologische Zusatzstoffe: Bentonit (1m558i) 40 g. Die Gesamtmenge an Bentonit darf den in Alleinfuttermitteln zulässigen Höchstgehalt von 20000mg/kg Alleinfuttermittel nicht übersteigen.Analytische Bestandteile: Rohprotein 13,6%, Rohfett 3,3%, Rohfaser 11,7%, Rohasche 29,3%, salzsäureunlösliche Asche 8,5%, Kalzium 7,01%, Phosphor 0,29%, Natrium 0,32%Fütterungsempfehlung: 1 x täglich über mindestens 3 Monate dem Futter beifügen. Katzen: 2,1 g/5 kg Körpergewicht. Hunde: 4,2 g/10 kg Körpergewicht. 1 TL entspricht ca. 2,8 g / 1 EL entspricht ca. 8,3 g.Die gleichzeitige orale Verabreichung von Makroliden ist zu vermeiden.

Inhalt: 0.4 Kilogramm (52,37 € / 1 Kilogramm)

Regulärer Preis: 20,95 €
Abonniere und spare bis zu 5%
Zahnpasta, Zahnpflege, Gel, Natur, Zahncreme?
dentaVet Gel 25 ml
Größe: 25 ml

Pflegemittel für Hunde und KatzenZahncreme und -pflegemittel in einem ProduktdentaVet Gel, die schonende Zahnpflege für Ihr Tier. Auch bei Hund und Katze sollte eine regelmäßige Zahnpflege selbstverständlich sein. Ebenso wie beim Menschen, können sich bei ihnen Plaque und Zahnstein bilden. Zudem haben mangelnde Zahn- und Maulpflege oft Zahnfleischentzündungen sowie Maulfäule zur Folge.dentaVet Gel enthält natürliche Pflegesubstanzen, die eine optimale Maulhygiene begünstigen. Zeolith kann, wie viele Mineralerden, als rein natürlicher Filter wirken. Seine bindende Eigenschaft harmonisiert die Maulflora, indem es Bakterien und Säuren absorbiert. Durch die natürlichen, feinen Reibekörper des Eierschalenpulvers werden Beläge sanft entfernt, ohne dabei den empfindlichen Zahnschmelz anzugreifen oder zu schädigen. Diese Kombination, in Verbindung mit den wertvollen ätherischen Ölen aus Weihrauch und Fenchel, entfernt schonend Plaque und dringt bis tief in die Maulhöhle vor, unangenehmer Atemgeruch wird reduziert und die natürliche Maulflora unterstützt.Nicht jedes Tier hält aber freiwillig still, wenn man sich mit einer Zahnbürste dem Maul nähert. Hier bietet dentaVet Gel eine hervorragende Alternative. Durch die einfache Anwendung (kurz auftragen, das Putzen erledigt das Tier allein), wird die tägliche Zahnpflege zur stressfreien Angelegenheit. Bei regelmäßiger Anwendung werden die Zähne schonend gereinigt und vor Zahnbelag geschützt.Expertentipp: Zum Auftragen eignet sich am besten ein Mulltuch oder eine Zahnbürste.Zusammensetzung: Bio-Hanföl, Zeolith, Eierschalenpulver, Grapefruitkernextrakt, Weihrauchöl, Salbeiöl, Sternanisöl, Fenchelöl, Thymianöl, NelkenölAnwendungsempfehlung: 2 x wöchentlich gleichmäßig auf Zähne und Zahnfleisch auftragen.Tiegel: Vor Gebrauch umrühren!Kühl und dunkel lagern!Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Freisetzung in die Umwelt vermeiden. Inhalt/Behälter einer anerkannten Abfallentsorgungsanlage zuführen. Enthält (E)-Anethol, 5-Isopropyl-2-methylbicyclo[3.1.0]hex-2-en, Pin-2(3)-en und Eugenol. Kann allergische Reaktionen hervorrufen. 

Regulärer Preis: 10,95 €
Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.

Entdecke unsere Highlights!

aktionen