Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Fit-BARF Gemüseflocken Dreierlei 450 g"

Ergänzungsfuttermittel für Hunde

Ausgewogene Mischung aus Karotte, Süßkartoffel und Zucchini.

- Mit präbiotischen Inhaltsstoffen aus Süßkartoffeln zur Unterstützung einer ausgeglichenen Darmflora
- Getreidefrei
- Ohne chemische Zusätze
- Lebensmittelqualität
- Schonend getrocknete Ware
- 1g Trockengemüse entspricht 10g frischer Ware

Schonende Trocknungsverfahren garantieren den nahezu vollständigen Erhalt aller enthaltenen Bestandteile, wie Vitamine und sekundäre Pflanzenstoffe.

Fütterungsempfehlung: 2-4% der gesamten Tagesration des Hundes. Die benötigte Fütterungsmenge mit warmem Wasser vor der Verfütterung ca. 30 Minuten quellen lassen. 1 g Trockengemüse entspricht ca. 10 g frischer Ware. 1 EL entspricht ca. 8,6 g.

Zusammensetzung: Karotte, Süßkartoffel, Zucchini

Analytische Bestandteile: Rohprotein 6,1%, Rohfett 1,3%, Rohfaser 5,4%, Rohasche 3,9%

Eigenschaften:

Anwendungsbereich: Innere Anwendung
Besondere Bedürfnisse: Gesundheit, Magen
Ernährungsprofil: BARF, Diät & Light, Vegetarisch, Ohne Zusätze, Getreidefrei, Vegan, Gewichtsprobleme, Gemüse, Obst, Fütterung
Inhaltsstoffe: Karotte, Süßkartoffel, Zucchini
Lebensphase: Junior, Adult, Senior
Produktart: Ergänzungsfuttermittel
Produktform: Flocken
Tierart: Hunde

Herstellerinformationen "Fit-BARF"

Fit-BARF optimiert die natürliche Rohfütterungsform mit bewährten Konzeptprodukten zu einer rundum gesunden Ernährung. Fit-BARF liefert zu dieser Fütterungsform wichtige Nahrungsbausteine, wie Kräuter, Obst, Fettsäuren u.v.m.

Die ausgewogenen Zutaten der Fit-BARF Produkte bilden die Grundlage für ein ausgeglichenes und funktionierendes BARF-Konzept! Fit-BARF Produkte sollten daher weder bei der Ernährung mit Frisch- noch bei Frostfleisch auf dem Speiseplan fehlen!

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Kräuterig, Kräuter, Pflanze

Durchschnittliche Bewertung von 4.33 von 5 Sternen

cdProtect Dog forte+ 150 g
Größe: 150 g

cdProtect Dog forte+ wurde für den speziellen Ernährungsbedarf entwickelt, der im Zusammenhang mit Wurmbesatz entsteht. Der Mangel an Kräuterinhaltstoffen, wie Saponine, Bitterstoffe und Gerbstoffe, kann bei unseren Haustieren zu einer Anfälligkeit für überhöhten Wurmbesatz führen. Im Gegensatz zu ihren in der Wildnis lebenden Artgenossen haben sie oftmals nicht die Möglichkeit, die genannten Stoffe durch Pflanzen und Kräuter aufzunehmen. Doch gerade diese Stoffe tragen bei ihren wilden Verwandten dazu bei, einen übermäßigen, krankhaften Wurmbesatz durch gesunde Ernährung zu vermeiden.Um seltener einen Grund für chemische Wurmkuren zu haben, sollte daher der Darm des Tieres mit entsprechenden Kräutern, die in cdProtect Dog forte+ enthalten sind, unterstützt werden. Dies erreichen Sie neben einer ausgewogenen Ernährung mit der gelegentlichen Zugabe der Futterergänzung cdProtect Dog forte+, die den Mangel an Kräuterinhaltstoffen, wie Saponine, Bitterstoffe und Gerbstoffe, ausgleichen kann. Zudem empfehlen viele Fachleute für Parasitologie, den Wurmbesatz des Tieres durch eine regelmäßige Überwachung der Kotproben zu prüfen.Fütterungsempfehlung: an 3 aufeinander folgenden Tagen kleinen Hunden (<10 kg) 2-4 g, mittelgroßen Hunden (<25 kg) 4-6 g, großen Hunden (>25 kg) 6-10 g pro Tag verfüttern. Dann 7 Tage Pause, danach nochmals an 3 aufeinander folgenden Tagen die angegebenen Mengen verfüttern. 1 TL entspricht ca. 2,3 g. Die Fütterung sollte alle 3 Monate wiederholt werden.Zusammensetzung: Kürbiskerne, Möhrentrester, Walnussblätter, Hagebuttenfrüchte, Eschenrinde, Kokosraspeln, Koriander, Bärlauch, Eberrautenkraut, Löwenzahnwurzel, Thymian, Löwenzahnkraut, Zitronenmelissenblätter, Wermut Zusatzstoffe/kg: Sensorische Zusatzstoffe: Oregano-Öl 4,5 g Analytische Bestandteile: Rohprotein 15,8%, Rohfett 10,2%, Rohfaser 16,9%, Rohasche 9,0%, Kalzium 1,01%, Phosphor 0,42%, Natrium 0,13%

Inhalt: 0.15 Kilogramm (193,00 € / 1 Kilogramm)

Varianten ab 16,95 €
Regulärer Preis: 28,95 €
Abonniere und spare bis zu 5%
Darmgesundheit, Tiergesundheit, Nahrungsergänzung, Hundemedizin, Flasche
DarmAktiv plus 1 L
Größe: 1 l

Im Darm befinden sich Milliarden kleinster Mikroorganismen. Man unterscheidet zwischen pathogenen Bakterien (krank machenden Erregern) und für die gesunde Darmflora förderliche Bakterien wie z.B. Milchsäurebakterien. Diese „guten" Bakterien sind fleißige Helfer des Immunsystems und haben einen positiven Einfluss auf die Verdauungssäfte, Enzyme und die Darmschleimhaut. Die Krankheitserreger werden regelrecht bekämpft und verdrängt. Zudem sorgt eine intakte Darmflora für gute Verdauung.1. Verdrängung pathogener Bakterien2. Stimulation des Immunsystems3. Verbesserter Aufschluss der Nahrung4. Aufrechterhaltung der DarmperistaltikWird die natürliche Darmflora gestört, kann es zu einer übermäßigen Besiedelung durch Krankheitserreger kommen und der Hund bekommt Durchfall. Auch Antibiotika-Behandlungen können die Schutzfunktion angreifen - oft unterscheiden die Medikamente nicht zwischen „guten" und „bösen" Bakterien.Die Darmflora ist gestört, ihr Abwehrmechanismus funktioniert nur noch eingeschränkt und die Darmwand wird in Mitleidenschaft gezogen.Der Vorfahre unseres Hundes - der Wolf - frisst daher auch die Verdauungsorgane seines Beutetieres. Sie enthalten alle notwendigen Mikroorganismen für eine gut funktionierende Darmflora. Nicht immer besteht die Möglichkeit frischen Pansen oder Blättermagen zu füttern. Auch gefroren gleichen sie den Mangel an wertvollen Bakterien und Enzymen nicht aus, da diese durch die Frostung zerstört werden. Diesen Mangel kann man mit fermentierten Kräutern sehr gut ausgleichen. Daher empfiehlt sich eine regelmäßige Fütterung mit DarmAktiv plus, auch bei ernährungsbedingt gestörter Darmflora sowie bei Verdauungsproblemen.

Varianten ab 11,95 €
Regulärer Preis: 50,95 €
Abonniere und spare bis zu 5%
Futter, Tiernahrung, Arthro Green, Junior, Grün
ArthroGreen Junior 330 g
Größe: 330 g

Ergänzungsfuttermittel für Hunde und KatzenArthroGreen Junior eignet sich ganz besonders für heranwachsende Tiere, um ernährungsbedingt den Gelenkstrukturen und dem Bewegungsapparat in dieser elementaren Zeit des Wachstums wichtige Bausteine zur Verfügung zu stellen.ArthroGreen Junior zeichnet sich durch einen hohen Vitamin C Gehalt aus. Vitamin C ist ein wichtiger Faktor zur Ausschüttung des Wachstumshormons im Körper und darf gerade in der Phase des Heranreifens nicht zu kurz kommen. Des Weiteren ist Vitamin C von großer Bedeutung für die Kollagenbiosynthese und damit für die Festigkeit von Knochen und Knorpel.Die durch die Grünlippmuschel bereit gestellten Glycosaminoglykane sind natürlicher Bestandteil der Synovia (Gelenkschmiere) und stellen so wichtige Bausteine für ein natürlich ausgeglichenes Wachstum zur Verfügung. Mit den anderen Zutaten wird das Ganze mit fast 70% verdaulichem Eiweiß, einer hohen Vielzahl an Vitaminen, Spurenelementen, Mineralstoffen und Aminosäuren ergänzt, die gute Vorraussetzungen für Jungtiere im Wachstum schaffen können.Fütterungsempfehlung (Pulver): 1 g/10 kg Körpergewicht pro Tag. 1 halber TL entspricht ca. 1 g.Fütterungsempfehlung (Kapseln): Katzen: 1 Kapsel. Hunde bis 10 kg: 1-3 Kapseln. Hunde ab 10 kg: 3-5 Kapseln. Kapselfüllmenge: ca. 0,36 g.Expertentipp: Zur Mikronährstoff- und Mineralstoffversorgung ist zusätzlich die Fütterung von MicroMineral ratsam.Die gleichzeitige orale Verabreichung von Makroliden ist zu vermeiden.Zusammensetzung: neuseeländisches Grünlippmuschelpulver (gefriergetrocknet) 30%, Traubenkernmehl, Petersilie, Ginkgoblätter, Hagebuttenschalen, Ackerschachtelhalmkraut, Spirulina, SanddornbeerenZusatzstoffe je kg: Technologische Zusatzstoffe: Bentonit (1m558i) 10 g, Klinoptilolith sedimentären Ursprungs (1g568) 10 gDie Gesamtmenge an Bentonit darf den in Alleinfuttermitteln zulässigen Höchstgehalt von 20000 mg/kg Alleinfuttermittel nicht übersteigen. Die Gesamtmenge an Klinoptilolith sedimentären Ursprungs aus allen Quellen darf den Höchstgehalt von 10000 mg nicht übersteigen.Analytische Bestandteile und Gehalte: Rohprotein 27,5%, Rohfett 6,3%, Rohfaser 13,5%, Rohasche 10,8%, Phosphor 0,43%, Kalzium 1,13%, Natrium 0,48%, salzsäureunlösliche Asche 4,0%

Inhalt: 0.33 Kilogramm (154,39 € / 1 Kilogramm)

Regulärer Preis: 50,95 €
Abonniere und spare bis zu 5%
Gemüsefutter, Futterschale, Tierfutter, Vielseitiges Futter, 1200 g
Fit-BARF Gemüseflocken Dreierlei 1,2 kg
Größe: 1,2 kg

Ergänzungsfuttermittel für HundeAusgewogene Mischung aus Karotte, Süßkartoffel und Zucchini.- Mit präbiotischen Inhaltsstoffen aus Süßkartoffeln zur Unterstützung einer ausgeglichenen Darmflora- Getreidefrei- Ohne chemische Zusätze- Lebensmittelqualität- Schonend getrocknete Ware- 1g Trockengemüse entspricht 10g frischer WareSchonende Trocknungsverfahren garantieren den nahezu vollständigen Erhalt aller enthaltenen Bestandteile, wie Vitamine und sekundäre Pflanzenstoffe.Fütterungsempfehlung: 2-4% der gesamten Tagesration des Hundes. Die benötigte Fütterungsmenge mit warmem Wasser vor der Verfütterung ca. 30 Minuten quellen lassen. 1 g Trockengemüse entspricht ca. 10 g frischer Ware. 1 EL entspricht ca. 8,6 g.Zusammensetzung: Karotte, Süßkartoffel, ZucchiniAnalytische Bestandteile: Rohprotein 6,1%, Rohfett 1,3%, Rohfaser 5,4%, Rohasche 3,9%

Inhalt: 1.2 Kilogramm (37,46 € / 1 Kilogramm)

Varianten ab 15,95 €
Regulärer Preis: 44,95 €
Abonniere und spare bis zu 5%

Entdecke unsere Highlights!

aktionen